Ягуар выпустит девять автомобилей образца 1957 года по цене почти $1,5 млн каждый

Компания JAGUAR объявила о планах выпустить девять спорткаров XKSS по образцу оригинальной модели образца 1957 года.

Jaguar XKSS — дорожная версия гоночного Ягуара D-Type, который побеждал в Ле-Мане три года подряд — в 1955, 1956 и 1957 годах. В 1957 году один из основателей Jaguar сэр Уильям Лайонс решил переделать 25 последних гоночных D-Type в гражданские машины.

Для допуска на дороги общего пользования машинам потребовались доработки, которые провели на заводе Jaguar Browns Lane в британском Ковентри. В частности, автомобили получили пассажирскую дверь, более высокое лобовое стекло и были лишены разделителя между водителем и пассажиром, а также массивного аэродинамического «плавника» в задней части. Но из-за пожара предприятие успело выпустить лишь 16 машин.

Теперь, 59 лет спустя, компания намерена собрать оставшиеся машины и продать их по довольно внушительной цене — 1 млн фунтов стерлингов или 1,41 млн долларов за штуку (более 96 млн рублей).

О силовой установке производитель ничего не сказал, но оригинальные машины оснащались 3,5-литровой рядной «шестеркой», которая развивала 260 л.с. мощности и 350 Нм крутящего момента. Этого хватало, чтобы разогнать Ягуар до «сотни» за 5,8 секунды.

Добавим, что это уже второй эксперимент Jaguar по перевыпуску классических автомобилей. В 2014 году компания воспроизвела шесть спортивных купе E-Type Lightweight образца 1960-х.

По материалам Drom.ru