Chery ведет переговоры о покупке «ТагАЗа»

Китайский автомобильный концерн Chery рассматривает возможность покупки активов обанкротившегося предприятия «ТагАЗ», сообщает РБК.

Соответствующие переговоры ведутся между руководством Ростовской области, представителями CHERY и «Сбербанком» (один из основных кредиторов «ТагАЗа»). По словам вице-губернатора области Сергея Горбаня, сейчас идет инвентаризация и оценка имущества российского предприятия, которое впоследствии будет продано на торгах. Вице-губернатор добавил, что интерес к «ТагАЗу» также проявляет индийская Tata и еще одна компания, название которой Горбань не привел.

По предварительной информации, большая часть оборудования завода была распродана за долги, а оставшаяся техника устарела.

О перспективе продажи китайской компании имущества «ТагАЗа» стало известно в июне, но тогда руководство Ростовской области не придало огласке имя потенциального покупателя.

Отметим, что Chery ранее сотрудничала с «ТагАЗом» — на российском предприятии выпускались автомобили CHERY Tiggo и Vortex Estina, но отношения между партнерами испортились, когда «ТагАЗ» начал реализацию выпускаемых машин через собственную дилерскую сеть.

«ТагАЗ» был образован в 1997 году. Предприятие выпускало по лицензии ряд автомобилей Hyundai и несколько моделей коммерческих машин. В 2009 году у завода начались финансовые трудности и объем производства упал — годом позже кредиторы попытались обанкротить предприятие, но в ситуацию вмешался Владимир Путин, который помог сторонам заключить мировое соглашение. Завод так и не смог вернуться к прежним показателям, и в 2012 году топ-менеджмент «ТагАЗа» заявил о его банкротстве. В 2013 году на предприятии было введено внешнее управление.

По материалам Drom.ru