Китайский автопром в России: Chery приступила к выпуску автомобилей в РФ, а Dongfeng может начать сборку своих машин в Татарстане в начале 2015 года

Китайская компания Chery начала выпуск своих автомобилей на заводе Derways в Черкесске. В сентябре с конвейера предприятия сошло 300 товарных машин.

На заводе налажена сборка седанов Bonus 3 со 109-сильным мотором и «механикой», а также кроссоверов Tiggo 5, оборудованных 138-сильным бензиновым двигателем, работающим в паре с МКПП или вариатором.

В октябре руководство CHERY намерено довести выпуск автомобилей марки в Черкесске до 2400 единиц. Мощность отведенного китайской фирме конвейера составляет 3000 автомобилей в год.

В рамках партнерства с Derways китайская сторона предоставила российской фирме оборудование, необходимое для сварки кузовов, а в будущем планируется строительство совместного инженерного центра. Степень локализации собираемых в Черкесске автомобилей должна достичь отметки в 50%. Текущий уровень этого показателя в компании не уточнили.

Еще одна китайская компания — Dongfeng — может начать крупноузловую сборку своих автомобилей в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга» уже в январе 2015 года. Проект может быть реализован совместно с резидентом ОЭЗ, компанией «Алабуга Моторс», которая обратилась к наблюдательному совету «Алабуги» с предложением от Dongfeng.

Китайская сторона утверждает, что в течение двух лет сможет перейти от крупноузловой сборки к сварке и покраске кузовов. В свою очередь, «Алабуга Моторс», намеревавшаяся заниматься выпуском комплектующих для автомобилей, утверждает, что выпуск китайских машин поможет фирме диверсифицировать свой бизнес и снизить риски.

Напомним, Dongfeng официально вышел на российский рынок в минувшем апреле. В настоящее время компания предлагает в РФ две модели — седан S30 и хэтчбек H30 Cross.

По материалам Drom.ru