Владельцы вновь находящейся под угрозой банкротства марки Saab утверждают, что нашли инвесторов в Азии

Официальные представители шведско-китайского консорциума National Electric Vehicle Sweden (NEVS) утверждают, что они нашли инвестора в одной из азиатских стран. В NEVS говорят, что сделка с ним готовится к завершению.

По предварительной информации, речь идет о китайской компании Dongfeng, либо индийской фирме Mahindra. Ранее сообщалось, что интерес этих автопроизводителей к Саабу связан с перспективной модульной платформой Phoenix, разработка которой была завершена только на 80% из-за банкротства шведской фирмы.

Этот пакет технологий по-прежнему находится в распоряжении владельцев SAAB, но у них не хватает средств на окончание его разработки.

Напомним, NEVS перезапустил конвейер завода Saab в шведском Тролльхэттане в декабре 2013 года после двухлетнего простоя. Предприятие выпускало седаны Saab 9-3 образца 2008 года и электрокары на базе этой модели, но в мае 2014 года сборка была остановлена из-за неспособности NEVS расплатиться с поставщиками комплектующих. С тех пор фирму просили признать банкротом, но она по-прежнему ищет средства на перезапуск завода.

По материалам Drom.ru