Volkswagen может начать разработку бюджетных автомобилей в партнерстве с Great Wall

Компании Volkswagen и Great Wall могут начать сотрудничество по разработке и производству бюджетных автомобилей. Об этом сообщает немецкое издание Manager Magazine.

Как уточняет источник, потенциальные партнеры уже провели переговоры. Сотрудничество может быть подкреплено покупкой Volkswagen доли в акциях GREAT WALL. Но пока не известно, достигнуты ли уже конкретные договоренности по совместным проектам.

Отметим, что Volkswagen в рамках стратегии по достижению лидерства в мировом автопроме уже несколько лет вынашивает планы создания бюджетных автомобилей для развивающихся рынков — прежде всего для Китая. Опыт Great Wall здесь оказался бы для немцев весьма ценным.

В прошлом году стало известно, что немецкий концерн планирует выпустить линейку бюджетных автомобилей под новым брендом в 2017 году. Такие автомобили могли бы стоить в пределах 7000 евро и базироваться на удешевленном варианте модульного шасси MQB.

Какие это могли бы быть модели — уже предварительно известно. По информации Automotive News, ранее глава китайского представительства Volkswagen Йохем Хайцман заявил, что компания заинтересована в разработке бюджетных кроссоверов и минивэнов. Это позволило бы Volkswagen к 2019 году ежегодно продавать в Китае по пять миллионов автомобилей (вместо прошлогодних 3,5 млн). 

По материалам Drom.ru