Сербия может получить квоту на беспошлинный ввоз автомобилей в Россию

Между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сербией достигнута предварительная договоренность о режиме беспошлинных поставок автомобилей сербского производства на территорию России и стран ЕАЭС.

Если решение будет закреплено на майском саммите высшего совета ЕАЭС в Астане, Сербия получит возможность поставлять в Россию в беспошлинном режиме до 5 тысяч легковых автомобилей ежегодно, сообщает Life.ru со ссылкой на источник в российском правительстве. 

Фактически речь идет о беспошлинных поставках автомобилей Fiat сербского производства. Каталог FIAT доступен в разделе https://jc-market.ru/catalog/fiat/. Переговоры об этом идут с 2013 года, но существенных подвижек удалось достигнуть только сейчас, благодаря недавнему прогрессу в вопросе поиска путей для российского газопровода в Европу.

До экономического кризиса сербы рассчитывали продавать в нашей стране до 100-150 тысяч «Фиатов», но сейчас такие объемы рынок не примет.

Сербский завод FIAT расположен в городе Крагуевац, его проектная мощность составляет 330 тысяч автомобилей в год, однако в настоящее время он работает лишь на 50% от своих возможностей. 67% акций завода принадлежат концерну Fiat, 23% — правительству Сербии. Завод производит Фиаты моделей Punto, 500X и 500L.

В ответ на квоту для Сербии, Россия может получить эквивалентную квоту на беспошлинную поставку в эту страну легковых автомобилей и грузовиков собственного производства.

По материалам Drom.ru