Dodge Viper окончательно снимут с производства. На прощание выпустят пять спецверсий легендарного спорткара

Концерн Fiat Chrysler принял решение отказаться от выпуска легендарного спорткара Viper — 2017 модельный год станет для машины последним. Автомобиль выпускался с 1991 года с перерывом в период на 2 года (2010-2012).

Завершением истории Viper станут пять специальных версий с непростыми названиями: 1:28 Edition ACR, GTS-R Commemorative Edition ACR, VoooDoo II Edition ACR, Snakeskin Edition GTC и DODGE Dealer Edition ACR.

Все перечисленные модификации получат специальные значки, номерные таблички, цветовые схемы, аэродинамические компоненты, колесные диски, а также нанесенное на водительскую дверь имя владельца машины и другие особенности, преимущественно декоративные. Каждая из версий будет выпущена в количестве от 25 до 100 единиц.

Неизменной в оснащении этих автомобилей будет силовая установка — под капотом находится 8,4-литровый атмосферный мотор V10 мощностью 640 л.с., который можно укомплектовать только шестиступечатой «механикой».

Главной причиной отказа от Вайпера стали низкие продажи. Ежемесячный спрос на модель в последнее время едва доходят до отметки в 50 единиц, тогда как главный конкурент Viper в лице Chevrolet Corvette берут в количестве почти 2 тысяч машин в месяц.

С начала года продан 241 Viper, в прошлом году объем реализации этой модели достиг отметки в 676 единиц. Подобрать и купить автозапчасти DODGE можно на нашем сайте. За всю 25-летнюю историю Вайпера продано около 30 тысяч машин.

Еще одна причина — невозможность привести машину в соответствие с современными требованиями безопасности — шторки безопасности попросту негде разместить в ограниченном пространстве салона Вайпера. Примечательно, что у самого первого поколения модели не было не только каких-либо подушек безопасности и кондиционера, но даже систем ABS и Traction Control. Зато под капотом был 400-сильный 8,0-литровый V10.

Крайслер уже отказывался от Viper в 2010 году — тогда спорткар «похоронили» на два года, после чего его производство возобновили. В начале 2016 года глава Fiat Chrysler Серджио Маркионне допустил, что Viper может вновь вернуться, но уже на платформе Alfa Romeo.

По материалам Drom.ru