Land Rover против китайских копий: права на спорную внешность отобрали у обеих сторон

Судебное разбирательство между Jaguar LAND ROVER и китайской компаний Landwind из-за скопированной внешности Range Rover Evoque приняло новый оборот.

Зарубежные СМИ сообщают, что не прошло и месяца с момента подачи иска, как китайское бюро по интеллектуальной собственности решило отобрать у обеих сторон конфликта права на дизайн автомобилей, ставших предметом спора.

Официальной причиной для Land Rover стало то, что британцы показали свою машину публично за год до подачи патентных документов в Китае. В случае Landwind власти признали, что дизайн их машины слишком похож на Evoque.

Как именно ситуация будет развиваться дальше — сказать трудно. Большая часть юридически оформленных претензий Land Rover строилась на нарушении интеллектуальных прав и недобросоветсной конкуренции, но аннулирование китайскими властями патентных документов делает аргументы британцев несостоятельными.

Впрочем, Land Rover может попробовать оттолкнуться от того, что внешность Evoque автоматически охраняется по аналогии с любым объектом творческой деятельности.

Отметим, что копирование дизайна зарубежных автопроизводителей в Китае — дело весьма распространенное. Но до суда подобные случаи доходят редко, поскольку местные законы чаще оказывается на стороне местных же производителей. Подобрать и купить запчасти LAND ROVER в Симферополе можно на нашем сайте. Кроме того, потребители могут воспринять судебный иск западной фирмы к китайской ущемлением свободы.

По материалам Drom.ru