Новая Opel Insignia рассекречена

Opel распространил первую информацию о модели Insignia второго поколения. Пока новинка рассекречена только в кузове хэтчбек, который теперь обозначается словосочетанием Grand Sport. Универсал представят позже, а версии седан у модели больше не будет.

По сообщению пресс-службы OPEL, длина новой Insignia выросла по сравнению с уходящей моделью на 55 мм (до 4897 мм), а салон стал просторнее за счет того, что колесная база увеличилась на 92 мм. Также на 11 мм была увеличена ширина, а высота, напротив, стала меньше на 29 мм.

Модель стала заметно обтекаемее — коэффициент аэродинамического сопротивления автомобиля удалось снизить до 0,26. При этом снаряженная масса также снизилась по сравнению с предшественницей на 175 кг. Эти меры позволили сделать автомобиль экономичнее.

Экстерьер новой Opel Insignia выполнен в последней итерации фирменного стиля марки. В дорогих комплектациях фары будут полностью светодиодными, каждый световой модуль в них состоит из 16 LED-элементов.

Дизайн салона частично пересекается с интерьером Opel Astra последнего поколения. В мультимедийную систему интегрированы программные комплексы Apple CarPlay и Android Auto. В новой Insignia также есть проецирование показаний приборов на лобовое стекло и его обогрев, подогрев всех сидений, электропривод передних сидений с памятью настроек, вентиляция и массажер в передних сиденьях. Insignia второго поколения также планируют оборудовать системой мониторинга слепых зон при движении задним ходом, которая способна видеть объекты на расстоянии 20 м, системой предотвращения ДТП и адаптивным круиз-контролем.

По предварительным данным, Opel Insignia оснастят 4-цилиндровыми двигателями с турбонаддувом. Бензиновые будут иметь объем 1,5 и 2,0 л и мощность 163 и 247 л.с. соответственно. Линейка дизельных двигателей будет состоять из моторов объемом 1,6 и 2,0 л (мощность не раскрывается). Базовые версии сохранят механическую коробку передач, а за доплату предложат 8-ступенчатый «автомат» вместо прежнего 6-ступенчатого. Также планируется новая система полного привода.

Официальная презентация автомобиля состоится в марте 2017 года на международном автосалоне в Женеве. Insignia будет продаваться не только в Европе (для Великобритании — под маркой Vauxhall), но также в США и Австралии, где ее предложат под именами Buick Regal и Holden Commodore соответственно. 

По материалам Drom.ru