На смену компактвэну Opel Meriva пришел кроссовер Crossland X

В марте на международном автосалоне в Женеве дебютирует новый компактный кроссовер OPEL Crossland X. Модель создана на разработанной совместно с французским концерном PSA агрегатной платформе EMP2, которая уже лежит в основе моделей Peugeot 2008 и Citroen C3 Picasso.

Длина, ширина, высота Crossland X составляют 4212, 1765 и 1590 мм соответственно. То есть он на 63 мм короче и на 70 мм ниже другого опелевского кроссовера — Mokka X. При этом в отличие от «Мокки», для которой доступна трансмиссия 4x4, Crossland X будет выпускаться только с передним приводом. В модельной линейке компании новинка заменит компактвэн Meriva.

Информацию о двигателях Crossland X раскроют позже. Электронный каталог запчастей OPEL содержит как оригинальные, так и аналоговые запчасти OPEL. По сообщению западной прессы, автомобиль оснастят двигателями из арсенала Peugeot 2008/Citroen C3 Picasso, то есть бензиновыми турбомоторами объемом 1,2 л и мощностью от 82 до 130 л.с., а также дизелями объемом 1,6 л и мощностью от 75 до 120 л.с.

Сообщается, что для Opel Crossland X будет доступен длинный список оснащения, включающий мультимедийную систему, совместимую с Android Auto и Apple Car Play, индукционный зарядник для смартфонов, камеру заднего вида с углом обзора 180 градусов, ассистент парковки, системы предупреждения фронтальных столкновений, экстренного торможения, контроля за движением по полосе, контроля «слепых» зон и другое.

Напомним, в России автомобили Opel официально не продаются с 2015 года, после того как General Motors реорганизовал свой бизнес в России.

По материалам Drom.ru