Омич требовал 70 тысяч рублей за информацию об угнанной Mazda Axela

В Омске сотрудники полиции задержали 28-летнего мужчину, подозреваемого в совершении сразу двух преступлений — кражи и вымогательства. Пострадавшей от действий злоумышленника оказалась 30-летняя омская автомобилистка.

Полицейские выяснили, что омичке стал звонить неизвестный мужчина, требовавший деньги. Звонки стали поступать вскоре после того, как у женщины был похищен хэтчбек Axela. Звонивший подробно описывал различные детали иномарки, находившиеся в ней вещи и за информацию о местонахождении машины требовал 70 000 рублей. В случае отказа от перечисления денег в указанный срок мужчина грозился отправить автовладелице фотографии разобранной на запчасти машины.

По данному факту было возбуждены два уголовных дела: по статье 163 УК РФ («Вымогательство») и части 2 статьи 158 УК РФ («Кража»).

Подозреваемым оказался ранее судимый житель Центрального округа Омска. Машину, стоимость которой потерпевшая оценила в 350 000 рублей, сотрудники полиции обнаружили в его гараже. Электронный каталог MAZDA содержит как оригинальные, так и аналоговые запчасти MAZDA. Молодой человек признался, что искал на украденную «Мазду» покупателя.      

Автомобиль изъят и возвращен владелице. 

По материалам Drom.ru