Новый британский кроссовер Range Rover Velar представлен официально

Компания Land Rover, не дожидаясь открытия Женевского автосалона, раскрыла все подробности о новом кроссовере Range Rover Velar.

Автомобиль займет нишу между двумя другими моделями Range Rover — младшим Evoque и более статусным Sport. Новинка родственна кроссоверу Jaguar F-Pace, с ней у нее общая алюминиевая платформа и одинаковая колесная база (2874 мм). Правда, Velar длиннее F-Pace на 70 мм (его общая длина составляет 4803 мм), и багажник у него побольше (объем — от 632 до 1731 л). Все версии Velar будут с четырьмя ведущими колесами, в то время как F-Pace может быть и заднеприводным. Также Velar можно заказать с пневмоподвеской (меняет клиренс от 201 до 251 мм), которая недоступна для соплатформенного Ягуара.

Отличительная особенность салона новинки — центральная консоль с двумя сенсорными дисплеями диагональю по 10 дюймов. Подобная система получила название Touch Pro Duo. Работу мультимедиа поддерживают четырехъядерный процессор Intel, жесткий диск на 60 Гигабайт и высокоскоростная система передачи данных. Помимо двух цифровых дисплеев, есть и третий (диагональю 12,3 дюйма) — вместо традиционного щитка приборов. Слева от руля — привычный рычажок управления светом. Но с его помощью теперь можно включать опциональные лазерные модули дальнего света, которые освещают пространство на 550 метров впереди.

На первых порах Velar будут оснащаться бензиновыми и дизельными двигателями с четырьмя и шестью (V6) цилиндрами, мощностью от 180 до 380 л.с. Коробка передач — только 8-ступенчатый «автомат». Когда рынок «распробует» новую модель, появится и ее спортивная версия SVR с двигателем V8. Тут можно купить запчасти LAND ROVER.  

У себя на родине в Великобритании Range Rover Velar будет стоить от 44830 до 85450 фунтов стерлингов (от 3,2 до 6,2 млн рублей по текущему курсу). Продажи начнутся этим летом.

По материалам Drom.ru