Владелец двухлетнего Опеля отсудил полмиллиона рублей за сломанный двигатель

Житель Оренбурга отсудил около 510 000 рублей у официального дилера OPEL. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Оренбурга.

Установлено, что в 2014 году мужчина приобрел новый Опель в автосалоне за 789 000 рублей, модель машины не указана. Меньше чем через два года с момента покупки у автомобиля отказал двигатель.

Владелец обратился в сервис официального дилера с требованием поменять мотор или предоставить новый автомобиль такой же модели. Ремонтировать машину по гарантии дилер отказался, сославшись на то, что поломка возникла по причине неправильной эксплуатации.

Последующая независимая экспертиза признала обратное — дефект возник еще на производстве. На устранение поломок владелец потратил около 327 тысяч рублей. Соответствующую сумму мужчина потребовал возместить через суд — тот постановил, что кроме заявленной цифры дилеру придется заплатить штраф в размере 163 тысяч рублей, а также дополнительные 20 000 рублей, потраченные на экспертизу и адвоката.

Решение суда вступило в законную силу.

Добавим, что полмиллиона рублей — далеко не самая крупная компенсация в истории российских судебных разбирательств с дилерами. Оригинальные автозапчасти OPEL можно найти в нашем каталоге. Так, в 2016 году у Porsche отсудили 25 млн рублей, а годом ранее по суду 30 млн рублей получили от BMW.

По материалам Drom.ru