Базовый Renault Duster провалил краш-тест в Индии

Кроссовер RENAULT Duster в «пустой» комплектации без подушек безопасности провалил индийский краш-тест. По версии организации Global NCAP, такая машина не удостоилась в испытании ни одной звезды.

Для тестов взяли именно версию без подушек безопасности, поскольку это стандартное исполнение для рынка Индии. По итогам теста вполне предсказуемо зафиксирован слишком серьезный риск травм для взрослых пассажиров. Уровень оценки безопасности детей — две звезды из пяти возможных.

Производитель обратился к Global NCAP с просьбой проверить более продвинутую версию с водительской подушкой безопасности — такая машина получила уже три звезды за защиту взрослых пассажиров и прежние две звезды — для детей.

В организации решили проверить одно обстоятельство — такой же Дастер с одной подушкой получил четыре звезды в краш-тестах южноамериканской Latin NCAP. Выяснилось, что у индийской версии кроссовера водительская подушка безопасности имеет меньшую площадь, чем у южноамериканской комплектации — ее размера не хватает, чтобы защитить голову водителя при ударе. Более крупная подушка, напротив, прикрывает и грудь, и голову водителя.

Напомним, ранее организация Global NCAP успешно привлекла внимание к проблеме опасности «пустых» комплектаций ряда автомобилей. Их краш-тесты провалили такие модели для местного рынка, как Volkswagen Polo, Hyundai i10, Suzuki Celerio и Renault Kwid.

Duster без подушек — 0 звезд

Duster с водительской подушкой — 3 звезды

По материалам Drom.ru