Seat представил компактный кроссовер Arona

Испанская компания SEAT, входящая в состав концерна Volkswagen, представила принципиально новую для себя модель — компактный кроссовер Arona.

В модельной иерархии марки Arona займет позицию на ступень ниже модели Ateca (выпускается с 2016 года). Подобрать запчасти SEAT можно на нашем сайте. Новый компактный кроссовер построен на фольксвагеновской платформе MQB-A0, которая лежит и в основе модели Ibiza последнего поколения.

Длина и ширина Seat Arona составляют 4138 и 1543 мм соответственно. Багажник модели измеряется 400 л, то есть он на 46 л больше, чем у ближайшего конкурента — Nissan Juke.

Передняя панель салона у Ароны унифицирована с таковой у Ibiza. В центральную консоль встроен 8-дюймовый сенсорный дисплей мультимедийной системы.

Гамму моторов новинки составят три бензиновых и два дизельных двигателя. Бензиновая линейка включает турбомотор объемом 1,0 л в двух вариантах мощности — 94 и 113 л.с., а также 1,5-литровый двигатель мощностью 148 л.с. (также с турбонаддувом).  В дизельной линейке — двигатель 1.6 в двух вариантах мощности — 95 или 115 л.с.

Моторы отдачей менее 100 л.с. агрегатируют с 5-ступенчатой «механикой», остальным положена 6-ступенчатая коробка передач, а 7-ступенчатый преселективный «робот» DSG предлагается за доплату только для двух версий — со 115-сильным бензиновым мотором и 95-сильным дизелем.

Полного привода у Seat Arona не будет, конструкция задней полузависимой подвески не предусматривает возможности подвести тягу к колесам. Так что единственным подспорьем на бездорожье для будущих владельцев Ароны станет повышенный клиренс.

Европейские продажи нового кроссовера стартуют осенью — сразу после сентябрьского дебюта на международном автосалоне во Франкфурте.

По материалам Drom.ru