Новая Mazda CX-9 может доехать до России уже осенью. Почем? Около 3 млн рублей

Дрому стали известны два возможных сценария выхода новых кроссоверов MAZDA CX-9 на российский рынок.

По оптимистичному прогнозу СХ-9 появится на дорогах РФ совсем скоро: некоторые дилеры MAZDA уже заказали первые экземпляры CX-9 и планируют их получить в начале осени. Изучается спрос и среди клиентов марки: им предлагают сделать предварительный заказ на модель и оставить предоплату. Впрочем, гарантий выхода кроссовера на рынок дилеры не дают, да и цен точных назвать не могут. Ориентир — около 3 млн рублей.

Альтернативная версия развития событий предполагает, что решение о выходе модели на рынок РФ в начале осени только будут принимать, сам же кроссовер поступит в продажу лишь в 2018 году.

Официальную информацию о российском исполнении CX-9 нам удалось найти в базе Росстандарта, где содержатся одобрения типов транспортных средств (ОТТС). Примечательно, что соответствующий документ на новую CX-9 получен Маздой в декабре 2016 года: кроссовер успели оформить до вступления в силу жестких требований по ЭРА-ГЛОНАСС — система упомянута лишь в качестве опции. То есть по текущему ОТТС Мазду СХ-9 без «кнопки» смогут продавать до конца 2019 года.

Из документации также следует, что для рынка РФ сертифицированы модификации CX-9 с передним и полным приводом. Двигатель тот же, что и на других рынках — 2,5-литровый бензиновый турбомотор мощностью 250 л.с. Тут можно купить автозапчасти MAZDA. (420 Нм) с инновационной системой регулировки количества отработавших газов, которые подают на крыльчатку нагнетателя. Агрегат работает в паре с 6-ступенчатым «автоматом».

В базовый список оборудования CX-9 войдут фронтальные, боковые подушки и шторки безопасности, кондиционер, системы стабилизации и распределения тормозных усилий, внешние зеркала с электроприводом и обогревом и противоугонное устройство.

В качестве опций предусмотрены навигатор, камера заднего вида, датчики «мертвых зон», парктроник, слежение за полосой, люк, кожаная обивка сидений, светодиодные фары и другое оснащение.

По материалам Drom.ru