Daimler AG отзовет 3 млн дизельных Мерседесов

Немецкий концерн Daimler AG сообщил об отзыве в Европе 3 млн дизельных автомобилей MERCEDES-BENZ, чтобы улучшить показатели по выхлопам. В компании заявили, что разработали комплексный план для преобразования дизельных двигателей.

Отзыв начнется в ближайшие несколько недель и обойдется компании в $255 млн. Он коснется почти всех легковых Mercedes с дизелями классов Евро-5 и Евро-6. По данным Sueddeutsche Zeitung, проблемные автомобили были оснащены двигателями типов OM 642 и OM 651 и, возможно, устройствами, занижающими уровни выбросов во время тестов на токсичность.

По словам генерального директора Daimler AG Дитера Цетше, дебаты о дизельных двигателях создают неопределенность, особенно для клиентов. Цель отзыва: успокоить владельцев и укрепить доверие к дизельным технологиям.

В начале июля сообщалось, что прокуратура Штутгарта заподозрила Daimler AG в продаже более чем 1 млн дизельных машин с недопустимо высоким выбросом вредных веществ в период с 2008 по 2016 год. Выбрать оригинальные запчасти MERCEDES-BENZ и произвести их замену можно на нашем СТО. Автомобили, преимущественно люксовые модели и LCV, были проданы в Европе и США.

Напомним также, в сентябре 2015 года американские власти обвинили концерн Volkswagen в установке на дизельные двигатели программного обеспечения, позволяющего на тестах занижать реальный уровень вредных выхлопов во время стендовых замеров. В январе текущего года Министерство юстиции США предъявило официальные обвинения шестерым бывшим и действующим топ-менеджерам Volkswagen, причастным к скандалу.

По материалам Drom.ru