Реставраторы классических Porsche выпустят 500-сильный «оппозит» с воздушным охлаждением

Компания Singer анонсировала совместный проект с «формульными» инженерами Williams — оппозитная «шестерка», которую будут ставить в восстановленные классические PORSCHE.

Напомним, компания Singer с 2009 года занимается «рестомоддингом» старых Porsche — автомобили реставрируют, дорабатывают с применением более поздних деталей и оснащают новыми моторами, которые заказывают у разных мастерских.

Анонсированный шестицилиндровый атмосферный двигатель будет иметь воздушное охлаждение (как заведено у классических Porsche) и рабочий объем 4,0 литра. «Крутить» его можно будет до 9000 оборотов в минуту, мощность — около 500 л.с. И никакого турбонаддува.

В конструкции мотора будут титановые шатуны, алюминиевые корпуса дросселей с углепластиковыми патрубками, титановая выпускная система и другие решения.

Консультантом проекта станет Ханс Мецгер — известный специалист по двигателям из Porsche, который работал в компании с 1956 по 1994 годы. Примечательно, что за основу при разработке нового мотора взят 3,6-литровый агрегат авторства Мецгера, выпущенный в 1990 году.

Уже известно, что первым новый двигатель получит один из нынешних клиентов Singer, которому уже строят машину в ателье. Стоимость мотора благоразумно не уточняется.

По материалам Drom.ru