Infiniti разработал автомобиль в стиле 1930-х годов

Немецкие премиум-бренды славятся своей богатой и длительной историей. А вот ниссановское подразделение INFINITI, которое тоже работает на рынке luxury, такой историей похвастать не может, поскольку основано оно всего относительно недавно — в 1989 году. Японцы решили «нагнать упущенное» и представили концепт-кар Infiniti Retro Prototyp 9 Racer, дизайн которого выполнен в стиле гоночных болидов 1930-х годов.

Prototyp 9 создан специально для участия в фестивале автомобильной красоты Concours d’ Elegance, который пройдет 20 августа в Пеббл-Бич, США.

«Этот проект начался очень просто. Мы подумали: как бы выглядел спортивный болид Infiniti, который мы бы случайно нашли в заброшенном сарае на юге Японии, где он простоял бы 70 лет?», — говорит Альфонсо Альбаиса, старший вице-президент по глобальному дизайну Infiniti.

Кузов Infiniti Retro Prototyp 9 Racer построен из алюминия, как и было принято у гоночных автомобилей 30-х годов. Изготовлением машины занималось подразделение Nissan Autech. При постройке параллельно использовали методы работы кузовных мануфактур 30-х годов и самые современные технологии. Так, наружные панели концепта выколотили вручную на деревяных матрицах, но для листов использовался лазерный резак.

В движение Retro Prototyp 9 Racer приводит электрическая силовая установка от Nissan Leaf мощностью 148 л.с. Кажется, что это не много, но снаряженная масса болида составляет всего 880 кг. С места до 100 км/ч Prototyp 9 разгоняется всего за 5,5 с. Интересно, что все подвески у автомобиля — рессорные, листовые.

По материалам Drom.ru