В США собрали последний Dodge Viper

Производство легендарного спорткара Viper подошло к концу — с конвейера завода Conner Avenue сошел последний экземпляр.

Финальный Viper получил кузов красного цвета и хромированные диски. Эту машину не станут продавать, а поставят в музей марки. Перед ним завод собрал последнюю клиентскую версию — экстремальный Viper ACR желтого цвета с черными полосами вдоль кузова.

Концерн Fiat Chrysler отказался от Viper из-за невысокого спроса — собираемый практически вручную спорткар покупали в количестве нескольких десятков в месяц. Он не мог полноценно конкурировать с более доступным Chevrolet Corvette, который брали по несколько тысяч ежемесячно. Для сравнения, цена на Corvette начинается с цифры $55 тысяч, за Viper попросят от $90 тысяч.

Автомобиль начали выпускать в 1992 году — тогда под капотом был 400-сильный 8,0-литровый V10 мощностью 400 л.с. Оригинальные запчасти на DODGE можно найти в нашем каталоге. Построенный на трубчатой раме автомобиль со стеклопластиковым кузовом весил 1490 кг. Комплектация не предусматривала АБС или Traction Control.

Последнее, пятое по счету поколение Viper, встало на конвейер в 2013 году. Оно оснащено 8,4-литровым атмосферным двигателем V10 мощностью 645 л.с. (813 Нм) и 6-ступенчатой «механикой» — «автомата» в конфигураторе нет.

Добавим, что Viper уже снимали с производства в период с 2010 по 2012 годы, но в тот раз машине удалось вернуться.

По материалам Drom.ru