Владелец Lancer Evolution нашел в двигателе забытый заводом инструмент

Хозяин седана MITSUBISHI Lancer Evolution MR 2006 года выпуска обнаружил в двигателе своей машины головку от торцевого ключа, забытую кем-то из сборщиков машины еще на заводе в Японии. Историю рассказали на сайте издания Jalopnik.

Мужчина купил автомобиль новым и к настоящему времени пробег полноприводного седана составляет 64 тысячи миль (немногим более 100 тысяч километров). За время эксплуатации ему не приходилось вскрывать двигатель — машине лишь требовалась замена «расходников» по тормозам и подвеске.

В какой-то момент владелец Lancer Evo услышал отчетливый тикающий шум в районе мотора и решил, что это могут быть толкатели клапанов. В итоге он нашел глубоко внутри агрегата головку от торцевого ключа, которая более 10 лет находилась в тесном контакте с пружиной выпускного клапана на первом цилиндре — боковина головки оказалась протерта.

Маркировка указывает, что головку выпустила японская фирма NAC — Nagahori Heavy Industries. Владелец машины связался с представительством фирмы и узнал, что та поставляет инструмент японским заводам Mitsubishi Motors.

Позже хозяин Lancer Evo решил связаться и с Mitsubishi Motors, чтобы уточнить, какой ущерб двигателю мог нанести забытый инструмент. Тут можно посмотреть каталог запчастей MITSUBISHI. Там ему сказали, что на машину давно не распространяется гарантия, но они могут предложить диагностику у официального дилера стоимостью $300-700.

Примечательно что производитель готов оплатить эту сумму лишь в том случае, если мотор действительно получил какие-либо повреждения. Если нет, то траты придется понести владельцу машины.

Отметим, что англоязычные комментаторы удивились не только обнаруженной в двигателе головке, но и тому факту, что Lancer Evo прожил столько лет без каких-либо доработок мотора.

По материалам Drom.ru