Audi будет оснащать свои электромобили китайскими солнечными батареями

Audi будет устанавливать на крыши своих электромобилей солнечные батареи. Соглашение о закупках этих элементов автопроизводитель подписал с китайской энергетической компанией Hanergy Thin Film Power Group, пишет Bloomberg. Китайцы будут сотрудничать с AUDI через свое американское подразделение Alta Devices.

Солнечную энергию станут использовать для питания кондиционера и других электрических функций, что в целом увеличит дальность пробега электромобиля.

Прототип электромобиля Audi с интегрированной панорамной крышей в виде тонкопленочной солнечной панели появится уже к концу нынешнего года. К 2025 году Audi планирует довести долю электромобилей в структуре производства до 1/3 от общего объема выпуска.

Как напоминает Bloomberg, немецкий автопроизводитель не стал первопроходцем в вопросе массового использования солнечных батарей на автомобилях. Японская компания Panasonic недавно начала производство 180-ваттных солнечных элементов, которые можно крепить на крыше автомобиля. Этими батареями заинтересовалась Tesla. Кроме того, Nissan планирует использовать солнечные панели на электромобиле Leaf следующего поколения.

По материалам Drom.ru