Smart показал беспилотный ситикар. В презентационном ролике использован вид на Москву-Сити

Компания SMART, подразделение концерна Daimler AG, распространила фото электрического беспилотника Vision EQ fortwo. Электромобиль рассчитан на использование в системе городского каршеринга и позволяет при необходимости «заказывать» машину в нужную пользователю точку города и оставлять ее на месте по прибытии в пункт назначения.

У Vision EQ fortwo нет органов управления — передвигается он в полностью автоматическом режиме. Интеллектуальная система автомобиля может выстраивать наиболее оптимальный маршрут, ориентируясь на запросы и предпочтения находящихся в машине людей. Точки маршрута можно также задавать при помощи голосовых команд.

Концепт способен самостоятельно искать свободные парковочные места, а будучи не занятым в поездке, сможет отправиться на зарядную станцию и пополнить запас литий-ионного аккумулятора емкостью 30 кВт*ч.

В передней части электромобиля установлен большой дисплей, на который выводится разнообразная информация для окружающих, для пассажиров также предлагается многофункциональный LED-экран. Фары способны менять свой вид и конфигурацию, а задние фонари также могут отображать информацию о состоянии дороги и опасностях впереди. Двери подвешены на необычном механизме и для облегчения посадки открываются вверх и назад. Выбрать запчасти на SMART и произвести их замену можно на нашем СТО. На всех поверхностях может показываться статус беспилотника (свободен или занят, количество пассажиров и прочее), а также сообщения о дорожной обстановке или любые другие данные.

Забавно, что фирменный презентационный видеоролик о концепте, где его позиционируют как автомобиль для 2030 года, начинается с вида делового центра Москва-Сити. На видео можно распознать небоскребы «Башня на Набережной», Imperia Tower, комплекс «Город столиц» и другие здания московского района.

По материалам Drom.ru