Новый Audi RS4 получил турбомотор V6 вместо атмосферного V8

На автосалоне во Франкфурте показали универсал RS4 нового поколения.

Автомобиль оснастили новым мотором, разработанным совместными усилиями Porsche и AUDI — 2,9-литровым битурбо V6 мощностью 450 л.с. (600 Нм). Прежнее поколение модели комплектовали 4,2-литровым атмосферным V8 той же мощности, но обладавшего существенно меньшим крутящим моментом — у «атмосферника» этот показатель составлял 430 Нм.

Универсал получил 8-ступенчатый «автомат» и систему полного привода quattro. На разгон до «сотни» потребуется 4,1 секунды (на 0,6 секунды быстрее прежнего), максимальная скорость ограничена отметкой в 250 км/ч. С набором опций RS Dynamic Package лимит вырастет до 280 км/ч.

Производитель утверждает, что мощность не помешает RS4 быть экономичным — заявленный расход в смешанном цикле составляет лишь 8,8 литра на 100 км пути. Вес машины — 1790 кг — на 80 кг меньше предшественника.

Снаружи машина отличается от стандартного A4 Avant массивным аэродинамическим обвесом с расширенными арками, спойлером на крыше и диффузорами. По умолчанию автомобиль оснащен 19-дюймовыми дисками с возможностью заказа 20-дюймовых колес.

В салоне размещены спортивные кресла и рулевое колесо, а также фирменная система Audi Virtual Cockpit и проекционный дисплей, на котором отображаются такие показатели, как давление турбонаддува и динамическая нагрузка.

В Германии новый Audi RS4 будет стоить 79,8 тысячи евро (около 5,4 млн рублей).

По материалам Drom.ru