Салон нового Дастера показали во Франкфурте

На автосалоне во Франкфурте состоялась мировая премьера нового поколения кроссовера DACIA Duster, на ряде рынков известного под брендом Renault.

Компания опубликовала несколько изображений машины некоторое время назад, но в тот раз салон и некоторые технические подробности остались за кадром.

Известно, что новый Дастер построен на платформе B0 от первого поколения модели — габариты преимущественно остались прежними, но лобоовое стекло сместили вперед на 100 см в угоду объему салона.

Кузов кроссовера получил более высокую линию остекления, массивные переднюю и заднюю части, которые визуально делают машину шире предшественника. Спереди также появилась защитная панель, встроенная в бампер.

Главные изменения произошли во внутреннем убранстве. Салон бюджетного кроссовера существенно преобразился — задачей было произвести впечатление нового и более дорогого автомобиля при сохранении старой цены.

Навигатор на центральной консоли сместили вверх, в оснащении появилась камера кругового обзора, датчик «слепых» зон, климат контроль, автоматическое переключение фар, бесключевой доступ, запуск двигателя с кнопки и помощники при спуске или старте в гору.

Сиденья спроектировали заново — они должны стать удобнее и отличаться более крепкой поддержкой. Есть настройка руля по высоте и вылету.

В Европе Дастер предложат с прежней линейкой двигателей. Бензиновые моторы SCe 115 (115 л.с., 1,6 литра) и TCe 125 (125 л.с., 1,2 литра) можно будет заказать с передним или полным приводом и «механикой». Дизелей тоже два, dCi 90 и dCi 110 (1,5 литра, мощность соответствует индексу). «Младший» мотор предложат только с передним приводом, «старший» доступен с «роботом».

В продажу в Европе автомобиль поступит лишь в середине 2018 года. Даты появления нового Дастера в России пока не названы.

По материалам Drom.ru