Mercedes-Benz EQ A Concept — так в Штутгарте ответили на BMW i3

Mercedes-Benz представил на международном автошоу в Штутгарте концептуальный электрический хэтчбек EQ A. Новая разработка проливает свет на то, каким будет серийный компактный электромобиль от MERCEDES-BENZ, которому предстоит потеснить на рынке BMW i3.

Дизайн EQ A отличается скругленными формами и обтекаемостью. Решетки радиатора у электромобиля нет, ее место занимает графический дисплей, объединенный с фарами в единый визуальный элемент. Светотехника автомобиля выполнена на основе инновационных «лазерных волокон». Во включенном состоянии световые элементы выглядят как медная обмотка электродвигателя.

Mercedes-Benz EQ A оснащен двумя электродвигателями — по одному на ось. В сумме их мощность составляет 200 кВт (268 л.с.), а крутящий момент — 499 Нм. С места до 100 км/ч электрохэтчбек разгоняется за 5 секунд.

Машина оснащена блоком литий-ионных батарей емкостью 60 кВт*ч, они обеспечивают запас хода 400 км. Батареи можно подзаряжать не только традиционным способом, но и при помощи беспроводного индукционного устройства.

Напомним, в прошлом году Mercedes-Benz объявил, что под аббревиатурой EQ будет выпускать электромобили. Первой разработкой, имеющей такое обозначение, стал кроссовер Generation EQ, представленный ровно год назад.

По словам главы Daimler AG Дитера Цетше, к 2022 году в гамме Mercedes-Benz будет 10 полностью электрических моделей. Первый серийный автомобиль из гаммы EQ появится в 2019 году.

По материалам Drom.ru