Renault показала, каким она видит автомобиль 2030 года

На международном автосалоне во Франкфурте дебютировал концепт-кар RENAULT Symbioz, в котором специалисты французской компании реализовали свое видение автомобиля 2030 года.

В Symbioz дизайнеры Renault предложили новый подход к автомобилю: это не просто транспортное средство, это дополнительное пространство для жизни.

Дизайн автомобиля перекликается с другими концептуальными Renault последней волны. Среди особенностей экстерьера — максимальная площадь остекления и приземистый облик.

Как и подобает перспективным разработкам, Renault Symbioz оснащен электромотором (установлен в задней части) и блоком литий-ионных батарей емкостью 72 кВт*ч (размещены под полом). Мощность двигателя составляет 500 кВт (680 л.с.), а крутящий момент — 660 Нм. С места до 100 км/ч концепт разгоняется за 6,2 секунды. На одной зарядке он может проехать до 500 км. Для восстановления 80% запаса энергии потребуется всего 20 минут. У машины есть и традиционные органы управления (руль и педали) и система автопилота. В случае выбора автопилота комбинация приборов и руль складываются в передней панели, увеличивая пространство в салоне (передние сиденья при этом можно развернуть лицом к задним).

Хотя в серийное производство Symbioz запускать не планируют, Renault пообещала, что создаст по мотивам концепта рабочий прототип, который начнет проходить дорожные испытания в конце нынешнего года.

По материалам Drom.ru