Audi Aicon: до чего в недалеком будущем дойдет автомобилестроение

Audi представила во Франкфурте концепт Aicon, на примере которого продемонстрировала, какие метаморфозы претерпит автомобиль в среднесрочной перспективе.

Audi Aicon — это даже не автомобиль в привычном понимании, а самоуправляемая капсула. У концепта полностью отсутствуют органы управления, все места в салоне — пассажирские. Aicon управляется системой автопилота в постоянном режиме, что соответствует пятому, то есть высшему классу автономности.

Салон вмещает четыре человека. К их услугам — телевидение, мультимедийные системы, ну или они могут проводить деловые переговоры (передние сиденья для этого можно поворачивать лицом к задним). Салон концепта по уровню комфорта сопоставим с салоном первого класса на Boeing 747 за исключением того, что на борту нет душевой.

Кузов AUDI Aicon имеет каплевидную аэродинамическую форму. Размеры машины — исполинские. Длина составляет 5444 мм, ширина — 2100 мм, высота — 1506 мм, а размер колесной базы — 3470 мм. Просто к сведению: длиннобазный Audi A8 короче этого концепта на 240 мм. Колеса у Aicon и вовсе больше, чем у магистрального тягача — 26 дюймов!

У Audi Aicon нет традиционной наружной светотехники (беспилотнику она не нужна). Вместо фар и фонарей установлены дисплеи на основе светодиодов, в которых используются сотни пиксельных сегментов. На них могут транслироваться сообщения для других участников движения. Помимо этого свет пикселей можно сфокусировать на каком-то конкретном объекте — на человеке или машине. Беспилотник может освещать этот объект даже в движении, пока не проедет мимо него.

Дальнего света у машины нет, а габаритный есть — он нужен, чтобы пешеходы видели приближающуюся машину.

Audi Aicon оснащен четырьмя электромоторами (по одному на колесо), их совокупная мощность — 350 л.с. Максимальную скорость производитель не сообщает, вместо нее указан более важный для беспилотника показатель — крейсерская скорость. У Audi Aicon она составляет 130 км/ч. Поворотными механизмами оснащены все колеса концепта.

В серийное производство Aicon запускать не планируют. Пока не планируют.

По материалам Drom.ru