Ford ради эксперимента замаскировал водителя под пустое сиденье

Компания FORD провела занятный эксперимент совместно с Институтом техники и транспорта Вирджинии — по улицам пустили фургон Ford Transit с замаскированным под пустое сиденье водителем.

Суть затеи сводится к изучению реакции окружающих на появление рядом с ними полностью автономного автомобиля. Авторы эксперимента попытались проверить работу простой системы коммуникации беспилотника, выполненной в виде световой полоски на лобовом стекле.

Такое решение позволяет производителю опробовать новый метод «общения», который заполняет пробелы в существующей инфраструктуре дорожных коммуникаций. Обычно она сводится к «аварийке», «поворотникам» и стоп-сигналам, но водители часто общаются друг с другом при помощи взгляда или жестов — световая полоска экспериментального Форда способна стать эквивалентом подобных способов общения.

Пока у нее предусмотрено лишь три варианта работы: медленная пульсация в том случае, если «беспилотник» пропускает другого участника движения, быстрое мигание при ускорении с места и постоянное свечение, когда автомобиль едет в полностью автономном режиме.

Экспериментальный Ford Transit в тестовом режиме уже наездил 150 часов и 1800 миль по плотным городским территориям с высокой концентрацией водителей, пешеходов и велосипедистов. Подобрать и купить автозапчасти FORD в Симферополе можно на нашем сайте. Авторы проекта намерены продолжать исследования придуманной ими системы общения, чтобы в конечном счете разработать единый стандарт коммуникации беспилотников для всей индустрии.

По материалам Drom.ru