На Токийском автосалоне покажут новый роторный прототип Mazda

Mazda не производит автомобили с роторно-поршневыми двигателями с 2011 года, однако компания снова хочет вернуть такую модель в свою гамму. Еще в 2015 году MAZDA представила концепт-кар RX Vision, оснащенный РПД, а на открывающемся в конце октября в Токио международном автошоу дебютирует модернизированная версия RX Vision.

Как сообщает сайт Motor1, при разработке новой итерации роторного прототипа перед инженерами и дизайнерами Mazda была поставлена задача приблизить его к технологиям серийного производства. Вице-президент компании по разработкам Матсухиро Танака заявил, что «инженеры прилагают все усилия для того, чтобы это (т.е. производство RX Vision) стало реальностью».

По предварительной информации, производство новой роторной Мазды может начаться в 2020 году — в год празднования 100-летия компании. Сейчас разработка нового РПД еще находится в активной стадии. Главная задача для инженеров заключается в необходимости снизить уровень выбросов до современных экологических норм. Еще одним острым вопросом является неоптимальное распространение пламени в камере сгорания. Для решения этих проблем на новом моторе Mazda может применить инновационное лазерное или плазменное зажигание. Подобрать и купить автозапчасти MAZDA можно на нашем сайте. Кроме того, рассматривается возможность использования РПД в составе экологичной гибридной установки.

Напомним, что еще в апреле 2016 года в СМИ просочились патентные документы на новый РПД Mazda.

По материалам Drom.ru