В Токио дебютирует водородный минивэн Toyota Fine-Comfort Ride

Toyota Motor готовит целый вал премьер для Токийского автосалона-2017, который открывает свои двери 25 октября. Сегодня компания раскрыла очередного дебютанта — концептуальный минивэн Fine-Comfort Ride с двигателем, работающим на водородных топливных ячейках.

Главная особенность TOYOTA Fine-Comfort Ride заключается в компоновке: она сделана такой, чтобы максимизировать полезный объем салона. Концепт имеет разнесенные по углам колеса и кабину в форме ромба (на виде сверху), то есть в передней и задней частях салон заужен, а по середине имеет максимальную ширину. Такое решение позволило увеличить пространство салона — он рассчитан на шестерых человек. Расположение сидений можно изменять, превратив салон автомобиля в своего рода «беседку».

Характеристики водородной силовой установки минивэна не сообщаются. Но отмечается, что на одном баллоне сжатого водорода автомобиль может проехать до 1000 км. Двигатель отличается низким уровнем шумов и вибраций. Восполнить полный запас водорода можно всего за 3 минуты, что сравнимо со временем заправки обычных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Длина, ширина, высота Toyota Fine-Comfort Ride составляют 4830, 1950 и 1650 мм соответственно. Колесная база — 3450 мм.

Напомним, в гамме Toyota есть серийный водородомобиль — Mirai, он в небольших количествах выпускается с 2015 года.

О других готовящихся премьерах автосалона в Токио можно почитать на специальной странице.

По материалам Drom.ru