Toyota готовится к Олимпийским играм: в Токио покажут водородный автобус Sora

Компания TOYOTA анонсировала еще одну премьеру Токийского автосалона — водородный автобус Sora.

Название для машины представляет собой акроним из первых букв слов Sky («небо»), Ocean («океан»), River («река»), Air («воздух»). По замыслу автопроизводителя, они являются отсылкой к круговороту воды в природе.

В движение автобус приводит водородная силовая установка, построенная на базе комплекса Toyota Fuel Cell System седана Mirai. Sora также сможет работать в режиме источника энергии в непредвиденных ситуациях, например, стихийных бедствиях.

Длина, ширина и высота машины составляют 10 525, 2490 и 3340 мм соответственно. Общая вместимость автобуса с учетом водителя составит 79 человек (22 сидячих места, 56 стоячих и водитель). В салоне размещены автоматически складывающиеся кресла, которые освобождают место детских колясок и инвалидов. За обстановкой внутри и снаружи транспортного средства следят 8 камер высокого разрешения. Запчасти TOYOTA в Симферополе можно купить на нашем сайте и оформить доставку по Крыму. Предусмотрена система оповещения водителя.

У Sora будет система, которая обеспечивает мягкий старт с места и исключает непроизвольное ускорение. Кроме того, автобус не должен раскачиваться на ходу в силу отсутствия нужды переключать передачи.

У автобуса также есть автоматическая функция, позволяющая подъезжать к остановке с заданными параметрами — не более 3-6 см от боковой стороны машины и в пределах 10 см от линии, ограничивающей точку остановки автобуса.

Компания планирует начать продажу серийной версии Sora в 2019 году, а к 2020 году объем выпуска этих водородных автобусов должен составить 100 штук. Toyota рассчитывает, что автобусы окажутся востребованными в Токио во время предстоящих Олимпийских игр.

По материалам Drom.ru