Nissan полностью остановит производство автомобилей в Японии для экстренной проверки

Все шесть японских заводов NISSAN перестанут выпускать автомобили в течение ближайших двух недель. Подобрать оригинальные запчасти NISSAN можно на нашем сайте. Причиной тому стало внутреннее расследование нарушений в области контроля качества, которое уже привело к отзыву более миллиона автомобилей, выпущенных с 2014 по 2017 год. Им потребуется повторная инспекция качества.

Представители компании признали, что в нарушение предписанных властями правил финальную проверку автомобилей для рынка Японии проводили техники, у которых нет разрешения на такой вид деятельности.

Речь идет только о машинах, предназначенных для продажи в Японии — в их отношении действует специальная процедура, которая не требуется для экспортных моделей.

Примечательно, что о нарушениях стало известно уже некоторое время назад и компания предприняла попытки исправить ситуацию и остановить неправомерную инспекцию автомобилей техниками без допуска, но безуспешно. В компании признают вину и говорят, что причиной продолжающихся нарушений стали привычки работников заводов — судя по всему, текущие правила идут вразрез с практикой, действовавшей раньше.

Напомним, параллельно в Японии разворачивается еще один промышленный скандал — поставщик металлов Kobe Steel признался, что годами отгружал заказчикам изделия, не соответствующие спецификациям клиента.

По материалам Drom.ru