Европейские краш-тесты: Skoda Karoq, Mitsubishi Eclipse Cross, Volkswagen Polo и другие

Европейская комиссия по оценке уровня безопасности новых автомобилей опубликовала результаты очередной серии краш-тестов. В этот раз проверку прошли восемь моделей: Volvo XC60, CITROEN C3 Aircross, Mitsubishi Eclipse Cross, Opel Crossland X, Skoda Karoq, Volkswagen T-Roc, Volkswagen Polo и Seat Arona. Примечательно, что у всех перечисленных машин зафиксирована оценка в максимальные пять звезд.

Кроссовер Volvo XC60 нового поколения эксперты назвали лучшим автомобилем 2017 года с точки зрения безопасности — машина в этом отношении не отстала от «старшей» модели XC90, которую испытали годом ранее.

Кроссоверы VW T-Roc, Skoda Karoq и Mitsubishi Eclipse Cross тоже показали себя с лучшей стороны и вопросов у испытателей к ним не возникло.

Впрочем, в Euro NCAP признают, что наибольшее влияние на развитие дорожной безопасности оказывают массовые и более доступные модели, которые продают в большом количестве. Электронный каталог запчастей CITROEN содержит как оригинальные, так и аналоговые запчасти CITROEN. В последней серии испытаний такими машинами стали VW Polo и Seat Arona — оба автомобиля получили высшие оценки и уже в базовом варианте оснащены системами превентивного торможения.

Примечательно, что в сегменте компактвэнов — Citroen C3 Aircross и соплатформенный Opel Crossland X — автоматические системы остановки не являются обязательными для получения высших оценок. Но наличие другой вспомогательной электроники укрепило позиции этих машин в тесте и обеспечило высокий результат.

Volvo XC60

Citroen C3 Aircross

Opel Crossland X

Skoda Karoq

Volkswagen T-Roc

Volkswagen Polo

Seat Arona (технически машина повтряет Ibiza, поэтому тестировали ее не по полному циклу)

По материалам Drom.ru