Новый Duster: версия с логотипом Renault

Кроссовер Duster нового поколения дебютировал еще в середине сентября на автосалоне во Франкфурте. Но то была версия для европейских рынков — под принадлежащей RENAULT румынской маркой Dacia. Теперь же французы представили кроссовер собственной марки, то есть именно Renault Duster. Под таким именем кроссовер продают на развивающихся рынках — в России, Индии, Украине, странах Африки и Южной Америки.

Снаружи новый Renault Duster от одноименной модели под маркой Dacia отличают не только эмблемы, но также решетка радиатора другой формы и слегка измененная графика фар.

В салоне тоже есть стилистическое отличие: передняя панель с четырьмя прямоугольными дефлекторами вентиляции вместо пяти круглых.

Есть существенные различия и в моторной гамме. Для Renault Duster не будет предлагаться бензинового турбомотора 1.2 мощностью 125 л.с., который был заявлен для Дачии. Вместо него — знакомый по модели нынешнего поколения 2,0-литровый «атмосферник» мощностью 145 л.с. — его станут устанавливать только в сочетании с «автоматом» и полноприводной трансмиссией. Версии с бензиновым мотором 1.6 SCe (115 л.с.) могут иметь как полный, так и передний привод, коробки передач — «механика» или вариатор (его можно заказать лишь для моноприводных версий).

Дизель 1.5 dCi предложат  в двух вариантах форсировки: 90 и 110 л.с. Вариант послабее будет сочетаться только с механической коробкой передач и передним приводом, а для более мощной версии будут доступны также варианты, совмещающие полный привод и МКП или передний привод и преселективный «робот» EDC.

Первым рынком, где новый Duster будет продаваться под маркой Renault, станет Африка — там модель появится грядущей зимой. Когда новый Duster появится в РФ и с какой гаммой двигателей — пока не сообщается.

Напомним, новый Duster построен на модернизированной платформе B0. Габариты нового кроссовера примерно как и у модели уходящего поколения: длина составляет 4340 мм, а ширина — 1800 мм. Но полезный объем удалось увеличить за счет смещения передних стоек кузова на 100 мм вперед.

По материалам Drom.ru