Jeep отметил 75-летиие «Виллиса» специальным концептом

Компания JEEP представила специальный концепт Wrangler 75th Salute, приуроченный к 75-летию марки. Ее история началась в 1941 году — именно тогда армия США заключила контракт на поставку внедорожников Willys MB.

Автомобиль появился в ответ на конкурс, задачей которого было разработать внедорожник с полным приводом и двухскоростной «раздаткой», колесной базой в пределах 75 дюймов (190 см), складным лобовым стеклом и весом в пределах 1300 фунтов (589 кг, но впоследствии этот показатель увеличили).

Среди 125 приглашенных к участию автопроизводителей откликнулись 3 компании: Willys-Overland, American Bantam и Ford. Лучшим был признан именно «Виллис» — в предстоящие годы было выпущено 647 925 таких машин.

В основе современного концепт-кара находится стандартный Wrangler Sport с 3,6-литровым 285-сильным двигателем V6 Pentastar и 6-ступенчатой «механикой». Пока речь идет о штучном экземпляре, собранном на заводе вручную.

Для визуального сходства с «предком» Wrangler оставили без дверей и стоек крыши, а также добавили машине специальные силовые бамперы с буксировочными крюками, внешние петли капота и «запаску» сзади.

 

По материалам Drom.ru