Opel показал кроссовер Grandland X на французской платформе

Компания OPEL представила новый кроссовер Grandland X, причем произошло это не на автосалоне в Шанхае, а на отдельном мероприятии в Европе.

Автомобиль построен на платформе концерна PSA Peugeot Citroen. Это решение было принято еще до того, как французы купили Opel.

У Опеля уже есть SUV на той же архитектуре — та машина называется Crossland X и ее ближайшим «родственником» является Peugeot 2008. В случае Grandland X наиболее явным эквивалентом в линейке Peugeot будет модель 3008 — обладатель титула «Европейский автомобиль года».

Габаритные размеры Grandland X — 4477 мм в длину, 1844 мм в ширину и 1636 мм в высоту. Колесная база равна 2675 мм. Новый кроссовер получился примерно на 200 мм длиннее «младшего» Crossland X. Объем багажника — 1652 литра.

О силовых установках информации пока нет. Известно, что полного привода не будет. Максимум, на что можно рассчитывать — электронный помощник Grip Control, который помогает эффективнее распределять тягу между колесами ведущей оси на бездорожье.

Кроме того, в списке электроники значатся современные системы активной безопасности: экстренное автоматическое торможение, помощник при парковке, мониторинг усталости водителя и адаптивный круиз-контроль с функцией распознавания пешеходов.

По материалам Drom.ru