Volkswagen и Google займутся квантовыми компьютерами в интересах автолюбителей

Автопромышленный гигант и крупнейший в мире поисковик объявили о сотрудничестве в области разработки и применения квантовых компьютеров. Целью совместной работы является попытка понять, как высокопроизводительные квантовые компьютеры могут помочь водителям и автомобилям. Спектр использования вычислительных мощностей очень широк — от оптимизации городского движения до улучшения показателей работы электробатарей.

Гугл предоставит Вольксвагену свои квантовые компьютеры в интересах разработки алгоритмов и симуляций из жизни автомобилистов.

В этом году VOLKSWAGEN уже использовал возможности квантовых компьютеров, чтобы оптимизировать движение 1000 такси в Пекине. Сейчас с помощью Гугла немцы намерены углубить свои исследования и найти алгоритмы, которые помогут автолюбителям меньше времени проводить в пробках, быстрее попадать из точки А в точку Б.

Вторая задача — машинное обучение искусственного интеллекта нового поколения беспилотных автомобилей. Беспилотники пятого поколения смогут «предсказывать» изменения ситуации на дороге и «предвидеть» сложности в движении.

Volkswagen, восстанавливаясь после дизельгейта, сделал ставку на развитие электротранспорта и беспилотных технологий. Разумно. У Гугла в этой схеме свой интерес: поисковик не обладает компетенциями для создания своего автомобиля (естественно, беспилотного), Volkswagen может дать ему необходимую информацию.

По материалам Drom.ru